В Орске Оренбургской области, по предварительным данным, причиной отравления 17 человек стали готовые блюда с пищеблока учреждения. Об этом 22 октября корреспонденту ИА REGNUM сообщили в Управлении Роспотребнадзора по региону.

В ГАОУ СПО "Торгово-технологический техникум" г. Орска на 21 октября зарегистрирован эпидемический очаг острых кишечных инфекций с числом пострадавших 17 человек, в том числе восьми взрослых. 16 больных доставлены в стационар, один человек получает амбулаторное лечение. Состояние тяжести у заболевших: 14 больных - средняя степень тяжести, у троих - легкое течение.

По предварительным данным путь передачи инфекций - пищевой, факторами передачи послужили готовые блюда с пищеблока учреждения. Расследование причин заболеваемости и противоэпидемические мероприятия проводятся Управлением Роспотребнадзора по области, ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области" совместно с министерством здравоохранения Оренбургской области.

Проведено санитарно - эпидемиологическое обследование техникума с лабораторным контролем, в ходе которого выявлены нарушения санитарного законодательства в части соблюдения технологического процесса и санитарно-противоэпидемического режима при приготовлении пищевых продуктов на пищеблоке.

В результате эксплуатация пищеблока торгово-технологического техникума временно приостановлена. Возбуждено административное производство по ст. 6.6. КоАП в отношении юридического лица, материал готовится к передаче в суд. Персонал пищеблока отстранен от работы. Организован осмотр и медицинское наблюдение за студентами и преподавателями техникума.

Напомним, что, по данным пресс-службы УМВД по Оренбургской области, 21 октября в дежурную часть УМВД России по городу Орску поступило сообщение о том, что в городскую больницу из техникума с пищевым отравлением доставлены 16 человек в возрасте от 16 до 19 лет. Им поставлен предварительный диагноз "пищевое отравление". Вечером 21 октября УМВД по региону располагало данными уже о 19 пострадавших (18 учащихся и одном преподавателе).