Власти Москвы утвердили проект планировки территории выставочного комплекса "Экспоцентр", который будет располагаться недалеко от деревни Большое Покровское. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в информационном центре правительства Москвы, заявил руководитель департамента развития новых территорий города Владимир Жидкин.

По словам чиновника, площадь участка, расположенного к юго-западу от аэропорта Внуково, составляет 105 гектаров. Всего здесь предусматривается проектирование и строительство трех выставочных комплексов. Их общая площадь составит не менее 1,2 миллиона квадратных метров. По его мнению, выставочный кластер станет одной из самых интересных точек роста Новой Москвы.

Проектом предусмотрены подъезды автомобильного и наземного пассажирского транспорта, скоростного трамвая. Возможна организация железнодорожного сообщения. Также планируется создание транспортной связи между аэропортами Внуково, Остафьево и Домодедово, что обеспечит удобную транспортную доступность для участников и посетителей выставочных мероприятий.

Реализация проектов будет осуществляться на средства инвесторов, а решения о строительстве будут приниматься правительством Москвы при условии выполнения требований по развитию инженерно-транспортной инфраструктуры, уточнил Жидкин.