На Саратовской ГЭС начала работу комиссия по проверке готовности предприятия к работе осенне-зимний период 2013-2014г (ОЗП), сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в Филиала ОАО "РусГидро" - "Саратовская ГЭС".

В состав межведомственной комиссии под руководством главного инженера ОАО "РусГидро" Бориса Богуша, помимо специалистов компании, вошли представители Нижне-Волжского управления Ростехнадзора, Главного управления МЧС России по Саратовской области, министерства промышленности и энергетики Саратовской области, филиала оперативно-диспетчерского управления Средней Волги.

Комиссия тщательно выполнение плана организационно-технических мероприятий по подготовке Саратовской ГЭС к работе в ОЗП. План подготовки, утвержденный решением Правительственной комиссии по обеспечению безопасности электроснабжения, включает в себя более 30 мероприятий. Планом предусмотрено, в том числе, проведение противоаварийных тренировок для оперативного персонала по отработке действий в условиях резкого снижения температуры наружного воздуха, а также при возникновении системных аварийных ситуаций. Ввод автономной системы дизельных электрогенераторов, проводимый в данный момент на Саратовской ГЭС, даст дополнительные гарантии устойчивости работы Саратовской гидростанции при любых погодных условиях.

В соответствии с фактическим состоянием оборудования гидростанции комиссия проведет анализ достаточности мер по подготовке и прохождении ОЗП. При положительном решении комиссии филиалу будет вручен Паспорт готовности - базовый документ, подтверждающий техническую и квалификационную готовность гидростанции к работе в зимних погодных условиях.