Врачи Латвийского кардиологического центра впервые в мире провели операции двум пациентам с недостаточностью митрального клапана сердца, имплантировав им специальные устройства, которые восстанавливают нормальные функции органа, сообщает агентство LETA.

Как проинформировала научный ассистент Института кардиологии Латвийского университета Ивета Баяре, данное заболевание способствует быстрому развитию сердечной недостаточности и в 50% случаев приводит к смерти пациента в течение пяти лет.

Операцию провела команда хирургов, анестезиологов и медсестер под руководством кардиохирурга Андрея Эрглиса. В операции участвовали также кардиолог Мартин Томас из Лондонской клиники Св. Томаса, а также разработчик устройства для больных Джейсон Роджерс из США. Следующие подобные операции планируется провести в ведущих клиниках Лондона и Парижа.

Устройство пациентам было имплантировано под общим наркозом через бедренную и шейные вены без искусственного кровообращения. В клиническую практику данное устройство планируется ввести в течение нескольких ближайших лет. Применять его планируется для лечения пациентов с высокой степенью риска, которым не помогает медикаментозная терапия, а хирургическое вмешательство слишком опасно.