В должности министра транспорта и дорожного хозяйства Хакасии утвержден Александр Егоров, сообщили ИА REGNUM в правительстве региона.

С руководителем дорожного ведомства встретился глава Хакасии Виктор Зимин. На встрече стороны обсудили перспективы дальнейшего развития отрасли. "К сожалению, по нашим дорогам пошли большегрузные машины, а наши дороги для этого не предназначены. Нагрузка на ось идет больше 16 тонн. Мы просим помощи в приобретении двух специализированных машин на базе "Газели" для взвешивания большегрузов. Они соответствуют всем стандартам и снабжены электроникой российской сборки", - сказал Егоров. По словам министра, мобильные весы для большегрузов с успехом применяет Новосибирск.

Также Егоров рассказал, что в виде эксперимента на перегоне Камышта - Саянская 3,5 км дороги сделали по новой технологии с армированием. Трасса получилась на 30% дороже, но, по данным экспертов, она должна выдерживать любые нагрузки. На совещании Зимин поручил Минтрансу пересмотреть стандарты дорог, которые давно устарели.

В конце встречи глава Хакасии поздравил Александра Егорова с переназначением на должность и подписал соответствующее распоряжение.