ИА REGNUM представляет обзор СМИ, вышедших сегодня, 21 октября, на эстонском языке.

В Эстонии завершились выборы в городские самоуправления

20 октября в Эстонии завершились выборы в местные самоуправления. На всех 582 избирательных участках завершен подсчет голосов. В Таллине и по всей Эстонии в целом победу одержала Центристская партия. Председатель Центристкой партии Эдгар Саависаар поставил личный рекорд, набрав на выборах 39 932 голоса (на выборах в 2009 году этот показатель был равен 38 974 голосам). В Таллине центристы набрали 115 074 голоса (52,6%), что дает партии 46 мандатов в городском собрании из 79. На втором месте партия Союза Отечества и Республика с результатом 41 900 голосов (19,1%), 16 мандатов. Третье место - партия Реформ: 23 163 голоса (10,5%), 9 мандатов. Партия социал-демократов тоже прошла в городское собрание с 21 694 голосами (9,9%), 8 мандатов. В общей сложности в выборах в органы местного самоуправления приняли участие 525 000 человек, что составляет 48,3% от общего числа избирателей. Самая высокая активность избирателей была отмечена в Пылвамаа, самая низкая - в Ида-Вирумаа.

Каспаров: длинные руки Путина добрались до выборов в Эстонии, чтобы помочь друзьям Кремля

Бывший чемпион мира по шахматам и российский оппозиционер Гарри Каспаров прокомментировал новость об объявлении Интерполом в международный розыск кандидата на пост мэра от партии Союза Отечества и Республика Ээрика-Нийлеса Кросса, друга известного шахматиста. Каспаров на своей страничке в Фейсбук заявил, что Путин при содействии Интерпола вмешался в проходящие в Эстонии выборы, чтобы помочь прокремлевски настроенному деятелю Эдгару Саависаару, главе Центристской партии. "В субботу длинные руки Путина дотянулись до выборов в соседней Эстонии с помощью нового союзника, Интерпола", - написал Каспаров.

Postimees

Михкельсон: интервенционная политика России приводит к обратному эффекту

Марко Михкельсон, председатель комиссии по иностранным делам Рийгикогу, комментируя ситуацию со скандалом вокруг Ээрика-Нийлеса Кросса, заметил, что интервенционная политика России может иметь эффект бумеранга. "В арсенале российской внешней политики в последние годы имеются такие методы, как применение, так называемого мягкого воздействия. Но зачастую такие методы приводят к обратному эффекту. В последние недели это заметно по Украине, Грузии, Молдавии Армении и торговому нажиму на Литву. И дело Кросса тут не исключение, ведь очевидно, что верный партнер Центристской партии "Единая Россия" беспокоится о том, какая власть будет в Таллине", - написал Михкельсон в своем блоге. "И речь идет не о первом таком случае, ведь Россия проявляет интерес к нашим местным выборам с 1993 года. Поэтому к нынешним событиям надо относиться спокойно. И на этот раз политика Москвы приведет к эффекту обратному ожидаемому", - отметил Михкельсон.

Международная организация по борьбе с коррупцией похвалила Эстонию

Группа государств по борьбе с коррупцией GRECO опубликовала отчет, согласно которому Эстония хорошо выполняет предписанные ей антикоррупционные меры. Международная организация поставила Эстонию в пример, поскольку проведенные в стране изменения законодательства для борьбы с коррупцией отвечают сделанным раннее рекомендациям. Эстония выполнила 14 рекомендаций из 17. В начале 2013 года GRECO опубликовала промежуточный рапорт, в котором отметила недостатки Эстонии в области конфликта интересов, этнических принципов и правил поведения в парламенте.

Eesti Päevaleht