Законопроект, продлевающий на два года сроки размещения участников "Сколково" на территории инновационного центра, правительство РФ внесло в Государственную думу РФ. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 21 октября сообщили в аппарате Госдумы. Постоянно действующие исполнительные органы юридических лиц, являющихся участниками проекта "Сколково", а также иные органы или лица, имеющие право действовать от имени указанных юридических лиц без доверенности, смогут разместиться на территории инновационного центра "Сколково" через два года - с1 января 2016 года, следует из законопроекта.

В настоящее время статус участника проекта предоставлен около 1ООО компаний, из них около 440 расположены за пределами московского региона и представляют свыше 40 субъектов РФ, отмечают в правительстве.

Законодательство содержит переходный период, в течение которого участники проекта имеют право располагаться за пределами инновационного центра "Сколково" - до 1 января 2014 года.

В силу ряда экономических и организационных обстоятельств принятие решения о перемещении исполнительных органов участников проекта на территорию инновационного центра "Сколково" сдерживается тем, что физическая инфраструктура центра находится еще в стадии строительства. Это обусловлено длительным обсуждением и неоднократной переработкой решений по архитектурному облику инновационного центра "Сколково", отмечается в сопроводительных документах к законопроекту.

Кроме того, стартовый этап проекта "Сколково" не заканчивается 1 января 2014 г. Программа строительства инновационного центра "Сколково" (создания законченной физической инфраструктуры) в настоящее время имеет гораздо более широкий горизонт, а ввод в эксплуатацию важнейших элементов исследовательской инфраструктуры и инновационной среды (технопарка и университета) запланирован на 2015 год, говорится в документах.