Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев предложил единороссам поддержать кандидатуру Александра Якоба на пост сити-менеджера Екатеринбурга. 21 октября принял участие в заседании президиума политсовета свердловского регионального отделения "Единой России", сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики главы региона.

Напомним, Екатеринбургская городская Дума на очередном заседании 22 октября вынесет решение об итогах конкурса на пост сити-менеджера. Конкурсная комиссия отобрала из поступивших заявок 10 кандидатов на должность главы администрации города, рекомендовав назначить Якоба. "Я знаю, что такое руководить исполнительной властью в городах, насколько сложно решать не только хозяйственные вопросы, но и политические вопросы. Поэтому в сложившейся ситуации я предлагаю поддержать кандидатуру действующего главы администрации Александра Эдмундовича Якоба", - сказал Евгений Куйвашев.

Губернатор отметил, что в условиях, когда в думе представлено шесть партий и каждый народный избранник имеет свое особенное мнение, видение ситуации, на первый план выходит способность властей вырабатывать консолидированную позицию, идущую на пользу городу.

По словам секретаря свердловского регионального отделения партии, заместителя председателя Законодательного собрания Свердловской области Виктора Шептия, политсовет регионального отделения "Единой России" не может оставлять без внимания такое ключевое для Екатеринбурга, да и всей Свердловской области решение, как назначение главы администрации города. "Комиссия по проведению конкурса на замещение должности главы администрации Екатеринбурга приняла решение поддержать из десяти участников кандидатуру действующего сити-менеджера - Якоба Александра Эдмундовича. И сегодня после обсуждения этого вопроса с членами президиума мы согласились с решением комиссии", - отметил он.

Политолог Анатолий Гайда считает, что принятое решение позволит завершить процесс формирования органов власти в городе и приступить к конструктивной работе. "Сегодня состоялся президиум политсовета Свердловского регионального отделения "Единой России", на котором обсуждался, в том числе, вопрос об отношении "Единой России" к избранию сити-менеджера. Вопрос волновал многих, и многие ожидали сенсации, я бы даже сказал скандальной сенсации. К счастью, все прошло штатно и, я бы сказал, вполне ожидаемо. На президиум приехал губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, который высказался в поддержку одного из кандидатов, именно - Александр Якоба, наиболее вероятного из кандидатов. И "Единая Россия" приняла решение на завтрашнем заседании депутатов городской думы поддержать кандидатуру Якоба. Я думаю, это абсолютно правильное решение, потому что из всех кандидатов это наиболее подготовленный человек. И, я думаю, именно из этого исходил губернатор, когда принимал весьма мудрое решение в пользу данного кандидата. Может быть, некоторых огорчит, что не было скандальной ситуации, но на то он губернатор, чтобы в нужный момент вмешаться в ситуацию и принять верное решение. И это решение было принято. Я думаю, что завтра все предвыборные баталии в Екатеринбурге закончатся, начнется формирование администрации, нормальная работа в интересах жителей города и области.", - сказал Анатолий Гайда.