Группа литовских энергетических предприятий Lietuvos energija и японская компания Hitachi, которая прошлыми властями Литвы была выбрана как стратегический инвестор для строительства АЭС в Литве, но после референдума, на котором жители высказались против АЭС и прихода лево-центристской коалиции к власти, практически потеряла шансы возведения атомной электростанции, сегодня, 21 октября, подписали меморандум, в котором подтверждается договоренность искать и конкретизировать возможные форматы взаимоотношений в сфере не атомной энергетики.

Литовская и японская компании обязались искать точки соприкосновений в сферах генерации элетроэнергии, управлении энергетики зданий, накопления энергии, умных сетей, отоплении, электромобилей, и развитии инновационной инфраструктуры. Этот меморандум не несет никаких финансовых обязательств.

"Это возможность познакомиться со знанием и опытом Hitachi при развитии передовых энергетических технологий, и обсуждения потенциала их применений в литовской энергетики", - утверждает член правления совета директоров и генеральный директор Lietuvos energija Далюс Мисюнас.

Аналогичное заявление сделали и представители японской компании, выразив уверенность, что между Литвой и ими будут найдены точки соприкосновения.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, осенью 2012 года в Литве, одновременно с выборами в парламент страны, прошел референдум о строительстве новой АЭС, во время которого более 62% жителей высказались против проекта Hitachi. Новые лево-центристские власти, пришедшие на смену право-либеральным, заявили, что проект невыгоден Литве, однако полностью так и не отказались от проекта, референдум, тем временем, носил рекомендательный характер и не является обязательным к исполнению.