МИД РФ выразил "серьезную" обеспокоенность ростом террористической активности в регионе Ближнего Востока. Об этом говорится в заявлении Департамента информации и печати МИД России в связи с терактами в Ираке и Сирии, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ведомства 21 октября.

Как отмечается, в Ираке 20 октября на юго-западе Багдада в населенном преимущественно шиитами районе "Амаль" террорист-смертник подорвал себя в переполненном кафе. В результате 37 мирных жителей были убиты, 42 - ранены. Чуть ранее серии террористических атак со стороны смертников подвергся ряд административных зданий и полицейский участок в суннитском городе Рава в провинции Анбар.

В Сирии в тот же день смертник за рулем начиненного взрывчаткой грузовика устроил теракт у правительственного блокпоста на дороге между Хамой и священным городом исмаилитов Саламией. Жертвами стали, по меньшей мере, 31 человек, в основном, гражданские лица, включая женщин и детей. Ранения получили десятки людей. Еще один террорист-смертник атаковал блокпост в окрестностях христианско-друзского пригорода Дамаска Джарамана. Погибли военнослужащие и гражданские лица.

"Вновь выражаем серьезную обеспокоенность ростом террористической активности в регионе Ближнего Востока. Приходится констатировать, что почерк преступников в обеих странах - один: подрывы смертников, убийства ни в чем не повинных мирных жителей. Обращает на себя особое внимание просматривающаяся в действиях террористических группировок конфессиональная подоплека, стремление вбить клин между различными этно-конфессиональными общинами как в Ираке, так и в Сирии", - заявили в МИД.

В Москве солидарны с решительным отпором, который дают террористам власти этих двух государств. "Использование террористических методов - каковы бы ни были цели - и тем более попытки разжигания с их помощью межконфессиональной и межэтнической вражды недопустимы и требуют, на наш взгляд, всеобщего и безоговорочного осуждения", - говорится в заявлении.