Руководству факультета гражданской авиации Сибирского государственного аэрокосмического университета 24 октября было вручено представление судебного пристава с требованием в срок до 27 октября освободить занимаемые помещения. В противном случае против администрации университета будет возбуждено уголовное дело в соответствии со ст. 315 УК РФ.

В связи с этим Сибирский государственный аэрокосмический университет намерен 27 октября провести акцию протеста и принять обращение к губернатору края Александру Хлопонину, председателю Заксобрания края Александру Уссу, кандидатам в депутаты Госдумы РФ с требованием незамедлительно вмешаться в создавшуюся ситуацию и обеспечить возможность студентам реализовать конституционное право на образование.

Напомним, что в августе истек срок аренды учебных площадей, который университет арендует у Красноярского авиационно-технического колледжа. Несмотря на неоднократные просьбы вуза продлить срок аренды хотя бы до конца учебного года, директор колледжа Юрий Трофимов не пошел на уступки своим коллегам. 2 сентября по распоряжению Трофимова были опечатаны лаборатории и помещения факультета. Обращения руководства университета в исполнительные и законодательные органы власти Красноярского края, а также в краевой комитет по управлению госимуществом, собственнику здания не принесли результатов.