"Сегодня правительство Украины фактически банкротит шахтостроительную отрасль экономики. Шахтостроительные предприятия еще с 2008 года испытывают системное недофинансирование", - заявил в интервью корреспонденту ИА REGNUM в Донецке сегодня, 21 октября, украинский экономист Олег Богомолов.

"Задолженность по зарплате на разных предприятиях этого сегмента составляет от 2 до 10 месяцев. К примеру, на прошлой неделе в Свердловске (Луганская область) уже бастовал трудовой коллектив ГОАО "Свердловское шахтопроходческое управление по бурению стволов и скважин". Люди требовали погасить фактически годовую задолженность по заработной плате. В Донецкой области без финансирования остались рабочие государственных ПАО "Донбассшахтострой", ГОАО "Донецкшахтострой" и Горловского шахтоуглестроительного управления №10. В Горловке шахтостроители не получают зарплату с весны. Подобная ситуация вызывает системный отток кадров из отрасли. За последние годы шахтостроительный сектор на Донбассе потерял потенциал. В регионе не строятся новые шахты, все меньше запускаются в работу новые шахтные стволы", - считает Богомолов.

Вместе с тем, по его словам, шахтостроители не способны организовать серьезные протесты "из-за своей малочисленности, отсутствия креатива и решительности". "Сегодня во всем шахтостроительном секторе Украины занято около 1 тыс. человек. Их забастовка не вызовет никакой серьезной опасности для угольной отрасли в целом. Можно сказать, что пройдет незамеченной. С другой стороны, шахтостроители не способны на жесткие и креативные формы протестов. Они не могут напугать власть. Это не чернобыльцы с афганцами. Серьезные социальные волнения могут возникнуть в случае объединения усилий шахтостроителей с многотысячной армией безработных, которым задерживают мизерные пособия по безработице, а также с бюджетниками, которых заставляют брать бесплатные отпуска. Вместе они будут сильны", - подытожил эксперт.

Как сообщало ИА REGNUM, на 1 октября 2013 года задолженность по зарплате перед рабочими шахтостроительного комплекса государственной формы собственности Донецкой области составила приблизительно 10,5 млн. грн. Об этом заявил председатель Донецкой шахтостроительной территориальной организации Укруглепрофсоюза Владимир Лащенко. Он отметил, что сегодня донецкие шахтостроители готовы пойти на самые крайние меры, чтобы получить зарплату. "В 2013 году задержки с перечислением казначейством средств государственного бюджета для шахтостроителей региона стали системными и постоянными. Люди уже доведены до отчаяния и готовы на самые крайние меры", - сказал Лащенко.