ВВП РФ в 2013 г. в лучшем случае вырастет на 2%. Об этом заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, выступая на консультативном совете по иностранным инвестициям в России в Горках. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе аналитического агентства "Инвесткафе", эксперты полагают, что такой прогноз достаточно близок к реальности.

"В целом, прогнозы Медведева по темпам роста российского ВВП в 2013 году в 2% выглядят реалистично, несмотря на то, что значительно превышают недавние прогнозы по данному показателю Минэкономразвития,- полагает аналитик "Инвеасткафе" Тимур Нигматуллин. - Напомню, что МЭР прогнозирует, что российский ВВП по итогам 2013 года покажет рост на 1,8%. Если говорить о причинах, которые должны обусловить более высокие темпы роста, то здесь, на мой взгляд, стоит указать именно возрастающий спрос на российский сырьевой экспорт. Дело в том, что такие показатели как совокупный чистый экспорт (экспорт за вычетом импорта) и напрямую зависящие от него госрасходы напрямую формируют почти 30% российского ВВП".

"Между тем, на фоне выхода ЕС из двухлетней рецессии 2012-2013 года, показатель российского чистого экспорта уже 3 месяц подряд показывает хорошие темпы роста, - считает эксперт. - Так только за август экспорт составил 31%, до 16,7 млрд долларов. Итак, я ожидаю сохранения описанной тенденции до конца текущего года, что действительно позволяет говорить о темпах роста ВВП РФ в 2013 году вплоть до 2%".