"Вопрос бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко должен решаться исключительно в правовой плоскости", - заявил сегодня, 21 октября, президент Украины Виктор Янукович, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Решение этого вопроса может рассматриваться исключительно в правовой законной плоскости. Законодательство Украины нуждается сегодня в принятии отдельного закона, который бы позволял гражданам Украины в случае необходимости иметь возможность лечиться за рубежом", - сказал глава украинского государства во время общения с представителями СМИ после украинско-чешских переговоров. По словам президента, такой законопроект сейчас рассматривается политическими силами и в ближайшее время будет внесен на рассмотрение парламента.

В свою очередь, президент Чехии Милош Земан в своем комментарии прессе отметил, что вопрос лечения Юлии Тимошенко поднимался во время сегодняшних украинско-чешских переговоров. По его словам, этот вопрос "достаточно чувствительный" и он "требует соответствующего подхода".

"Я считаю, что преждевременная медиализация этого вопроса скорее пошла бы во вред, чем на пользу. И все же, я с уверенностью, приближающейся к 100%, могу сказать, что я бы на это (выезд Тимошенко за границу) дал где-то от нуля до ста процентов", - сказал Милош Земан.

Напомним, сегодня, 21 октября, министры иностранных дел государств Евросоюза в очередной раз призвали Киев как можно скорее освободить осужденную экс-премьер-министра страны Юлию Тимошенко. Было подчеркнуто, что дело Тимошенко имеет "большое символическое значение" и Евросоюз ожидает, что оно будет урегулировано до подписания соглашения об ассоциации с ЕС в Вильнюсе в конце ноября.