Лидер "Гражданской платформы" Михаил Прохоров раскритиковал предложение оппозиционера Алексея Навального о введении виз для граждан среднеазиатских республик, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Свое мнение по этому вопросу миллиардер высказал 21 октября на пресс-конференции по окончании съезда партии.

"Это политическая профанация - взять и все закрыть. У нас 5 тысяч километров госграницы немаркированных. Если сделать так, как предлагает Навальный, то количество нелегальных мигрантов только вырастет. И число преступлений тоже вырастет", - заявил лидер Прохоров.

Напомним, что периодически возникающая тема ужесточения миграционного режима со странами Средней Азии и Закавказья с новой силой зазвучала после инцидента в московском районе Бирюлево 13 октября, когда возмущенные убийством местного жителя граждане вышли на "народный сход", переросший в погромы и массовые беспорядки. Позже правоохранительные органы задержали подозреваемого в совершении преступления, им оказался гражданин Азербайджана.

В своем блоге в "Живом Журнале" оппозиционер Алексей Навальный, комментируя события в Бирюлеве, в очередной раз высказался в пользу введения виз для граждан ближнего зарубежья. Жесткое ограничение миграции было также частью его предвыборной программы на пост мэра Москвы.

Напомним также, что 14 октября в Совете Федерации руководитель Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский высказался против визового режима с республиками Средней Азии. По его словам, в условиях, когда граждане Киргизии и Таджикистана въезжают в РФ по внутренним паспортам, для введения виз нет физической возможности, а требование въезда по заграничным паспортам вступит в силу лишь с 1 января 2015 года. Пока же, считает Ромодановский, надо дать поработать принятым недавно поправкам в законодательство, предусматривающим усиление ответственности для мигрантов за совершение административных правонарушений, а также ужесточение уголовного наказания за организацию незаконной миграции.