На заседание Новгородской областной думы, которое состоится 23 октября, правительство региона вынесло проект закона о пересмотре налоговых льгот для юридических лиц. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре облправительства, об этом сегодня, 21 октября, на брифинге заявил губернатор Новгородской области Сергей Митин.

"Учитывая последнее заседание Государственного совета, выступления президента Российской Федерации, министра финансов, нового руководителя Счетной палаты, мы должны очень внимательно посмотреть и разработать критерии для предоставления льгот юридическим лицам. В основу должны быть положены такие показатели, как увеличение численности работающих, увеличение объемов производства, увеличение заработной платы, налоговых отчислений, содержание социальной сферы, не повышение цен на свои товары и услуги", - пояснил Сергей Митин.

Как говорится в пояснительной записке к законопроекту, утвержденный план поступления налоговых и неналоговых доходов в областной бюджет в 2013 году будет выполнен только на 77,5%, при этом действующим областным законодательством в области налогов и сборов льготы по уплате налога на имущество организаций предоставлены 25 категориям налогоплательщиков на сумму 717,5 млн рублей, транспортного налога - 15 категориям на сумму 19,1 млн рублей, налога на прибыль организаций - 19 категориям на сумму 59 млн рублей.

Общая сумма выпадающих доходов областного бюджета за 2012 год составила 795,6 млн рублей.

"Учитывая необходимость газификации территории области, предлагается освободить от уплаты налога на имущество организаций объекты газораспределения, построенные в рамках реализации Программы газификации регионов Российской Федерации по Новгородской области. Общий объем налога на имущество организаций, уплаченный этой категорией налогоплательщиков за 2012 год, составил 21 млн рублей. При этом ежегодные инвестиции ОАО "Газпром" в строительство газопроводов на территории области составляют 500 млн рублей, которые планируется направить на строительство межпоселковых газопроводов и ГРС для газификации посёлка Неболчи, села Мошенское, посёлка Хвойная, села Лычково и посёлка Демянск", - отмечается в пояснительной записке, при этом всем остальным категориям налогоплательщиков с 2014 года льготу по налогу на имущество организаций и налогу на прибыль организаций предлагается отменить.

Новгородские власти рассчитывают, что в случае принятия думой этого законопроекта дополнительные доходы областного бюджета составят 629,4 млн рублей (в том числе 571,6 млн рублей по налогу на имущество организаций и 57,8 млн рублей по налогу на прибыль организаций).