Прокуратура Татарстана выявила финансовые, кадровые нарушения, а также ненадлежащий уход за тяжелобольными детьми в Дербышкинском доме-интернате для умственно-отсталых.

Как сообщало ИА REGNUM, недавно этот интернат оказался в центре скандала с массовой кишечной инфекцией воспитанников: 33 переболели дизентерией, двое детей-инвалидов умерли от пневмонии. В ситуацию был вынужден вмешаться уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов.

Сегодня прокурор Татарстана Илдус Нафиков на пресс-конференции объявил, что прокуратура направила представление руководству Министерства труда, занятости и социальной защиты республики о незамедлительном устранении целого ряда нарушений в Дербышкинском интернате, сообщает официальное агентство "Татар-информ".

В частности, при проверке выяснилось, что пособия для детей зачислялись не на индивидуальный счет ребенка, а на лицевой счет интерната: "Деньги тратились на памперсы, продукты питания, телевизоры, синтезаторы и прочее, что должно закупаться за счет средств интерната". Также у республиканской прокуратуры есть претензии по уходу за тяжелобольными детьми. На 40 с лишним лежачих детей приходится лишь две медсестры. Выявлено, что детям не вовремя меняют памперсы. "Так, в присутствии проверяющих ребенку отказали в стакане воды, поскольку он только что позавтракал, а дополнительный объем воды приведет к тому, что он снова испачкает памперсы", - сообщил прокурор.