Эксперт Фонда развития гражданского общества Станислав Апетьян назвал инициативу российских спецслужб по контролю над интернетом продолжением и развитием уже существующей системы мониторинга информационной активности россиян. Об этом он заявил корреспонденту ИА REGNUM 21 октября.

"Я напомню, что уже сейчас все операторы связи обязаны устанавливать специальное оборудование, так называемую СОРМ (система оперативно-розыскных мероприятий), которая также курируется ФСБ и позволяет следить за трафиком, - отметил эксперт. - То, что предлагается, позволит хранить весь передаваемый через системы трафик. Сразу скажу, это дорогостоящая и сложная система, я не уверен, что все операторы "потянут" установку такого оборудования, по разным оценкам, общие затраты на его установку могут составить от 10 до 100 млн долларов. Лидеры рынка, естественно, смогут себе это позволить, а маленькие операторы - вряд ли".

Также, по его словам, большой вопрос, каким образом это будет реализовано, потому что в чистом виде это противоречит закону о персональных данных, а также Конституции Российской Федерации. "Скорее всего, будет выбран некий компромиссный сценарий, существующая система СОРМ будет несколько усложнена, однако это не будет означать, что спецслужбы получат данные, которые мы передаем по интернету, без решения суда. Будет выбран некий адекватный законный алгоритм, получение спецслужбами этих данных будет идти через судебные решения", - полагает Апетьян.

"Есть еще большой вопрос, что делать с зашифрованным трафиком. Злоумышленники, если они не идиоты, не будут передавать через интернет, через открытые протоколы конфиденциальные данные. Они будут пользоваться специальными средствами шифрования. Я не совсем понимаю, что собираются делать в этой связи, просто перехватом этого трафика вопрос не решится. Преступность тоже достаточно высоко квалифицирована, они понимают, как шифровать и прятать собственные данные, чтобы их было не так легко перехватить и расшифровать", - резюмировал эксперт.

Напомним, что речь идет о том, что интернет-провайдеров обяжут уже к 1 июля 2014 года установить на свои сети оборудование для записи и хранения интернет-трафика на срок не менее 12 часов. ФСБ получит прямой доступ к этим записям. Под контроль попадают телефонные номера, IP-адреса, имена учётных записей и адреса электронной почты пользователей социальных сетей. Соответствующий проект приказа Минкомсвязи уже согласован, пишут СМИ.