Совет национальностей Ульяновской области обратился к жителям региона с призывом быть толерантными и пожеланием жить в мире и согласии, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в облправительстве.

"Уважаемые жители Ульяновской области! Мы, члены Совета национальностей при Губернаторе Ульяновской области, обращаемся к вам: тем, кто живёт здесь с рождения, и тем, для кого наш край стал второй родиной, давшей кров, возможность трудиться и растить детей в атмосфере взаимного уважения и согласия, - говорится в обращении. - Эта традиция добрососедства и мирного сосуществования представителей самых разных национальностей и конфессий складывалась на протяжении нескольких столетий и сегодня является одной из главных духовных ценностей Симбирской-Ульяновской земли. Мы с огромным уважением относимся к вкладу каждого народа в становление и развитие нашего региона.

Еще в XIX веке начало формироваться этническое многообразие Симбирской губернии, которую уже тогда населяли не только представители поволжских народов, но и немцы, евреи, поляки, грузины, украинцы. Все они добросовестно трудились, прославляя наш край.

В Симбирске жил и работал известный чувашский просветитель И.Я.Яковлев, создавший Симбирскую чувашскую школу и заложивший основы чувашской письменной культуры.

Выходцами из мордовского народа были выдающийся скульптор С.Д.Эрьзя и зодчий М.П.Коринфский, чьи архитектурные шедевры украшали не только Симбирск, но и многие другие российские города.

Одними из ценнейших объектов культурного наследия нашего региона стали здания, спроектированные архитектором французского происхождения А. А. Шодэ.

Представитель еврейского народа, симбирский фабрикант и купец Н. Я. Шатров был известным меценатом, внесшим огромный вклад в развитие образовательных учреждений Симбирска.

Из симбирской татарской общины вышли известные в свое время фамилии купцов Акчуриных, религиозных деятелей Гафаровых, общественных деятелей Бахтеевых и другие.

Мировую славу и признание снискали выдающиеся русские писатели Н. М. Карамзин и И. А. Гончаров, творческое наследие которых по сей день вызывает большой интерес читателей и исследователей.

Представители самых разных национальностей из нашего региона были призваны в ряды Красной Армии и все они самоотверженно сражались на фронтах Великой Отечественной войны. Мы с гордостью вспоминаем имена Героев Советского Союза: И. С. Полбина, П. В. Лаптева, А. К. Абдрезакова, М. И. Аипова, В. С. Хабиева, З. С. Хусаинова, Кавалеров Ордена Славы: А.Бильданова и Ф. Ю. Динаева, выдающегося советского военачальника, генерал-лейтенанта Н. А. Гагена, прошедшего Первую Мировую и Великую Отечественную войны.

В советское время на родину В.И.Ленина переселялись люди со всего Союза: появились эстонская, армянская, азербайджанская общины. В училище гражданской авиации обучались пилоты десятков национальностей из социалистических стран.

Среди наших современников также много достойных людей представляют свои народы в самых разных сферах деятельности: науке, образовании, культуре, военном деле, спорте. Это Герой России штурман Г. Г. Ирейкин, учёный с мировым именем А.В.Штраус, олимпийские чемпионы В. В. Константинов и В.В.Крылов, призёры Олимпийских игр и чемпионатов мира С. Н. Казаков и З. С. Гулиев, призёры чемпионатов мира и Европы по кикбоксингу Гаяне и Эмин Панян и многие другие.

Сегодня, объединив на своей территории представителей более сотни национальностей, Ульяновская область является одним из самых многонациональных и мультиконфессиональных регионов России.

При этом с гордостью говорим, что в Ульяновской области равно свободно живется всем народам, что здесь людей не делят по этническим и религиозным признакам. Мы очень дорожим такими отношениями, радуемся успехам каждой ульяновской семьи, создаем условия для духовного развития и патриотического воспитания подрастающего поколения. И не допустим, чтобы проявления религиозной и национальной нетерпимости отдельных лиц перечеркнули вековые традиции межнационального мира, сбереженные для нас предшествующими поколениями земляков. Главная цель деятельности нашего совета - не допустить межнациональных конфликтов, укрепить взаимопонимание между всеми народами, проживающими на территории Ульяновской области. Но каждый гражданин должен понимать, что это во многом зависит и от его позиции, его личного выбора, его неравнодушия к процессам, происходящим в обществе.

Такого же отношения мы ждем и от тех, кто приезжает в наш регион в поисках лучшей жизни, в надежде обрести стабильность и уверенность в завтрашнем дне. Мы готовы поддержать каждого нового жителя Ульяновской области, готового честно трудиться, уважать чувства и права окружающих, нести ответственность за свои решения и поступки.

Совет национальностей обращается ко всем жителям Ульяновской области с призывом быть толерантными и милосердными, беречь и преумножать традиции добрососедства, ведь только все вместе мы образуем сильный и единый народ, способный противостоять любой внешней угрозе. Народ, у которого есть будущее!"