Сегодня, 21 октября, в Башкирии в канун празднования Центрального Духовного Управления Мусульман России (ЦДУМ) были открыты несколько мечетей, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

"Более 500 человек из регионов России, а так же из стран СНГ, Египта, Марокко и других государств уже приехали в Уфу", - отметил руководитель администрации ЦДУМ России Мухаммад Таджуддин. - Праздничные мероприятия также планирует посетить президент РФ Владимир Путин, планируется, что он прибудет в столицу республики завтра, 22 октября".

К началу мероприятия приурочено открытие нескольких мечетей. В Демском районе Уфы сегодня состоялось открытие новой мечети "Мадина". В оформлении храма приняли участие художники из Самарканда, резчики по дереву из Египта. Основные же работы были выполнены местными мастерами. Общая высота храма с самым высоким минаретом составила 49 метров. Новая мечеть сможет вмещать одновременно до 600 человек.

В деревне Абдулово Куюргазинского района Башкирии в бывшем здании сельсовета также открыта новая мечеть. Несмотря на то, что восстановительные работы были начаты 1 сентября, строители успели все закончить. Пожертвования на строительные работы вносили предприниматели, бизнесмены, местные жители и выходцы из Абдулово.