За последние несколько лет площадь льда в Арктической зоне оказалась меньше нормы в два раза. Это говорит о том, что в Арктике наблюдается изменение климата в сторону потепления. Самым теплым был 2010 год. Об этом в рамках I Международного Арктического медиафорума рассказала начальник Гидрометцентра Северного УГМС Ирина Грищенко, передает корреспондент ИА REGNUM.

По ее информации, на изменение климата в сторону потепления в первую очередь повлияли астрономические факторы. Кроме этого, климат изменился из-за геофизических, метеорологических и антропогенных факторов. "Вопросы изменения климата в Арктической зоне изучаются, проводятся различные исследования, наблюдения, конференции. Арктический лед - это главный индикатор Арктического климата. Изменяется его состояние - меняется и климат. Мнения ученых по поводу изменения климата в Арктике расходятся. Существует несколько мнений по этому поводу. Кто-то считает, что на потепление оказывают влияние в первую очередь сами люди. Кто-то считает, что влияет на изменение климата астрономические факторы. Спрогнозировать ситуацию достаточно сложно, так как прогноз может не оправдаться. В 2000 году специалисты говорил, что Северный полюс будет свободен ото льда, но такого не произошло", - сказала Ирина Грищенко.

Как добавил директор Всемирного фонда дикой природы России, ученый Игорь Честин, он придерживается мнения ученых о том, что на потепление и изменение климата в Арктике в первую очередь повлияли антропогенные качества, то есть сами люди. "Я придерживаюсь мнения о том, что все-таки на изменение климата в Арктике в большей степени повлияла человеческая деятельность. Около 2 тыс. ученых изучают на сегодняшний момент эту проблему", - сказал Игорь Честин.