Министр внутренних дел Ливана Марван Чарбел и глава службы безопасности страны Аббас Ибрагим подтвердили, что трехстороннее соглашение, в рамках которого были освобождены девять ливанских паломников и двое турецких пилотов, будет полностью реализовано путем освобождения женщин, находящихся в сирийских тюрьмах.

В беседе с газетой al-Joumhouria Ибрагим, отвечая на вопрос о судьбе женщин, находящихся в сирийских тюрьмах, сказал: "То, что было нами согласовано, полностью выполнено". В свою очередь Чарбел пояснил, что хотя заключенные не были освобождены, сирийский режим выполнит договоренность. Сирия имеет определенные судебные, административные и логистические процедуры, которые привели к задержке в их освобождении, заявил он. В то же время глава МВД Ливана сообщил газете, что повстанцы, требующие освобождения заключенных, передали властям новый список имен.

По данным источников, близких к переговорам, женщины еще 20 октября должны были быть доставлены на самолете из Дамаска в Турции, сообщает новостной сайт Naharnet. При этом, по некоторым данным, речь идет об освобождении от 100 до 200 заключенных.

Между тем, арабские СМИ сообщают противоречивые сведения о количестве и судьбе женщин-заключенных. Так, Al-Hayat сообщила об освобождении 122 женщин. По данным же Asharq Al-Awsat, на свободу вышли 158 женщин-заключенных, при этом им дано право самим выбрать страну, в которую они бы хотели выехать из Сирии. В то же время газета сообщает, что сирийская повстанческая группировка "Бригада северной бури", удерживавшая шиитских паломников в течение 17 месяцев, получила 100 миллионов евро в рамках сделки по освобождению заложников.