Преподаватель Стокгольмской экономической школы, докторант Университетского колледжа Лондона Борис Гинзбург оставил на своей странице в сети Facebook комментарий по поводу решения латвийского Центра госязыка о запрете рассылки приглашений на бесплатную проверку рака шейки матки и рака груди.

"Итак, латвийский Центр государственного языка запретил рассылать приглашения на диагностику рака молочной железы на каком-либо языке, кроме латышского. Можно примерно прикинуть, сколько женщин умрет в результате этого решения. Рассылается 200 тысяч приглашений, на них отзываются примерно 35% адресаток. Допустим, 3,5% из этих тридцати пяти не смогут прочитать текст на латышском и не придут на диагностику. В Латвии рак груди встречается у примерно 0,1% женщин. Диагностика на ранней стадии повышает вероятность выживания с 22% до 100%. Сведя все цифры вместе, получаем:

200000*0.035*0.001*(1-0.22) = 5.46

То есть своим решением руководство Центра государственного языка убило примерно 5-6 человек", - пишет Гинзбург.

Напомним, что на днях представитель Национальной службы здоровья (НЗС) Эвия Шталберга рассказала изданию Diena, что Центр государственного языка запретил высылать женщинам приглашение провериться на наличие рака шейки матки или рака груди на русском языке. По словам Шталберги, НВС была готова рассылать ежегодные приглашения на бесплатные обследования на двух языках: латышском и русском.

Ежегодно рак груди выявляется примерно у 1,1 тысяч латвийских женщин. В 2011 году программа скрининга позволила диагностировать заболевание у 180, а в 2012 году - у 184 человек. Однако, оплаченное государством обследование груди проходят только 30% латвийских женщин.