Народный артист СССР, актер Большого Драматического театра имени Г.А.Товстоногова, Почетный гражданин Санкт-Петербурга замерзает в своей квартире без отопления - об этом в своем блоге на сайте радиостанции "Эхо Москвы" сообщила сегодня, 21 октября, дочь Олега Басилашвили - Ксения.

"Знаете какие, оказывается, привилегии у Почетного гражданина Петербурга? Невероятные! Это с мая по середину сентября жить без горячей воды вообще - "важные работы в котельной".

Да, просто нет горячей и все тут. Это сейчас, в холодном октябрьском Питере, бесконечно простужаться в сырой квартире, потому что не работает отопление - "а перепутали кранЫ, когда устанавливали во всем доме летом". Или работает, но в режиме два дня через два.

Это когда в 2013 году квартиру с высокими сталинскими потолками пытаются согреть тремя обогревателями. А в дверь бесцеремонно звонят и бессмысленно пачкают полы очередные партии псевдорабочих из ЖКХ. Наладить отопление они не в состоянии и кошмар длится не первый день, - пишет Ксения. - В квартире живут самые любимые мои люди - папа и мама. Их силы уходят на борьбу с простудой, вызванной переохлаждением. Считаю, что в такой ситуации статус Почетного гражданина просто пощечина отцу, артисту Олегу Басилашвили.

Это я так думаю, а он скромный человек и не любитель жестов. Завтра ему выходить на сцену, и он одет дома по зимнему, в двух свитерах, чтобы сохранить голос. Теплее всего в углу комнаты, где у дивана работает обогреватель. Уважаемый губернатор, место действия - исторический центр Петербурга. Не странно ли это?"