Выставка "Образ, высочайше утвержденный... ", на которой представлены произведения тиражной графики из собрания Государственного музея-заповедника "Петергоф", отрылась в Музее семьи Бенуа. Как сообщили сегодня, 21 октября, корреспонденту ИА REGNUM в дирекции заповедника, экспозиция представляет портреты российских императоров и императриц XVIII-начала XX веков, которые были официально разрешены цензурой и допущены к распространению.

Образ российских самодержцев у представителей различных сословий российского общества складывался благодаря широкому распространению тиражированных портретов. Любое официальное изображение монарха опиралось на разработанный жанровый ритуал и непременно утверждалось самим государем или цензурой.

Представители низших социальных сословий империи также имели собственное представление об образе правителя. Художники-самоучки создавали портреты государей в распространенном тогда виде искусства - лубке. Эти листы были далеки от сходства, но полны эмоций и интересных сопоставлений с героями деревенского и городского фольклора. Они непременно утверждались цензурой и только после этого разрешались к продаже.

Выставка, открывающаяся в Музее семьи Бенуа, построена на четких сопоставлениях официального портрета и лубка с изображением российских императоров. Это не только визуальное, но, главным образом, идеологическое сопоставление: представление о правителе глазами высшего и низшего сословий.