Правительство Самарской области предложило депутатам губернской думы передать ему полномочия устанавливать дополнительные ограничения продажи алкогольных напитков. Депутаты отказались, ссылаясь на то, что вопрос - социальный и деликатный.

На заседании комитета по промышленности, связи и торговле представители законодательной и исполнительной власти делили сферу влияния на алкогольный бизнес. Предметом споров стал вопрос о внесении изменений в региональный закон "О мерах по ограничению потребления (распития) алкогольной продукции". Как рассказали корреспонденту ИА REGNUM в законодательном собрании области, правительство региона предлагает внести в документ изменения, касающиеся передачи ему полномочий по установлению дополнительных ограничений времени, условий и мест розничной продажи спиртного. По словам первого замминистра экономического развития, инвестиций и торговли области Михаила Жданова, это позволит оперативно реагировать на изменения ситуации в сфере оборота алкоголя, а также по мере необходимости вводить ограничения розничной продажи спиртного в отдельных случаях. Например, во время проведения конкретных спортивных, культурно-массовых и других зрелищных мероприятий.

Депутаты не согласились с целесообразностью данного предложения. Глава профильного комитета - депутат Олег Борисов аргументировал это так: "У нас возникли сомнения в необходимости передавать эти полномочия в правительство. И прокуратура, и профсоюзы нас в этом поддержали. Вопрос достаточно социальный. Депутаты готовы сами оперативно реагировать. Эти вопросы должны решаться на уровне законодательства. Например, по установлению полного запрета на торговлю спиртным в День знаний, ни у кого возражений нет. На сегодняшний день мы договорились, что правительство внесет на наше рассмотрение даты, в которые они считают целесообразным ввести полный запрет на торговлю алкогольной продукцией. Мы их изучим и при необходимости закрепим законодательно".