В Ростове-на-Дону продолжают бороться с последствиями сильнейшего ливня. По данным Ростовского Гидрометцентра, количество осадков, выпавшее за четыре часа вечером в минувшую пятницу, в 7,5 раз превысило суточную норму. Всего, как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ГУ МЧС РФ по региону 21 октября, общее количество осадков составило 80 мм.

Дождь, обрушившийся на город, достиг критерия опасного явления. По информации Ростовского Гидрометцентра, такое количество осадков уникально для октября. Дожди с данной интенсивностью характерны только для летнего периода. Явление, вызванное прохождением быстросмещающегося циклона, получившего дополнительную подпитку влагой над Черным и Азовским морями, носило скоротечный характер и было сложнопрогнозируемым.

В связи с выпадением большого количества осадков в областном центре в ряде мест произошло подтопление нескольких улиц, большого количества автомобилей, парализовано движение транспорта.

С вечера 19 октября в круглосуточном режиме введется работа по ликвидации последствий стихии. На данный момент обстановка на улицах города нормализована, осуществляются точечные выезды по заявкам граждан.