В правительстве Оренбургской области пополнение: 21 октября губернатор Юрий Берг назначил на пост вице-губернатора по внутренней политике Олега Димова. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил политолог Булат Калмантаев.

Стоит отметить, что работа в правительстве региона для Димова не стала новой. С 3 августа 2011 года по 3 апреля 2012 года он занимал пост вице-губернатора- заместителя председателя правительства - руководителя аппарата губернатора и правительства Оренбургской области. Затем сменил место чиновника на должность директор филиала "ТНК-ВР Оренбург". После сделок "Роснефти" с "ТНК-ВР" филиалы начали либо ликвидироваться, либо работать под вывеской нового собственника.

Добавим, что в период разговоров о потенциальной продаже долей нефтяной компании "Роснефти" осенью 2012 года Олег Димов - тогда директор филиала "ТНК-ВР Оренбург" - выразил мнение, что возможная смена собственника, не отразится негативным образом на Оренбургской области. Даже если у компании появится новый собственник, добыча нефти в Оренбургской области как была, так и останется. Предприятие "Оренбургнефть" является одним из крупнейших предприятий во всей России. Более того "Оренбургнефть" будет укрупняться, но это никак не связано с сокращениями персонала. "Хочу заверить наших сотрудников и всех жителей региона, что только по лицензионным пакетам, которыми обладает компания, нефть в Оренбуржье будет добываться минимум 50 лет", - подчеркнул директор филиала "ТНК-ВР Оренбург". Несмотря на столь оптимистичный прогноз Димов все же возвращается на госсслужбу.

С точки зрения политолога Булата Калмантаева, должность вице-губернатора по региональной политике необходима: "Более того, одной этой должности мало! Нужно отдельное министерство, которое бы занималось развитие территорий области".

Стоит отметить, что в августе 2012 года внесены изменения в структуру аппарата губернатора и правительства Оренбургской области. При аппарате создано управление внутренней политики. Однако, как считает местный политолог, ведомство стоит сделать министерством.

Справка:

Олег Димов родился 8 марта 1968 года в c. Владычень Болградского района Одесской области.

В 1989 году окончил Новосибирское высшее военно-политическое общевойсковое училище им. 60-летия Великого Октября, в 2008 году - Московскую государственную юридическую академию по специализации "государственное и региональное управление". В 1985-1993 гг. служил в Вооружённых Силах на различных должностях, подполковник запаса.

В 1993-2004 гг. работал на руководящих должностях в различных организациях, включая должность президента группы компаний крупного холдинга.

В 2004-2010 гг. являлся депутатом Оренбургского городского Совета по избирательному округу № 38, председателем постоянной депутатской комиссии Совета по правовым вопросам и территориальному общественному самоуправлению.

В 2010 году избран в состав Оренбургского городского Совета на новый срок, с октября 2010 года - заместитель Главы города Оренбурга. 3 августа 2011 года назначен на должность вице-губернатора- заместителя председателя правительства - руководителя аппарата губернатора и правительства Оренбургской области. 3 апреля 2012 года покинул пост по собственному желанию в связи с переходом на должность директора филиала "ТНК-ВР Оренбург".

Женат, имеет двух детей.