На заседании Центральной избирательной комиссии Марий Эл в пятницу, 24 октября, принято решение подтвердить статус второго кандидата в депутаты по Марийскому одномандатному избирательному округу №19. Им стал мэр Волжска - Николай Свистунов. Как сообщили в ЦИКе, в финансовых документах, внесенных доверенным лицом мэра, нарушений обнаружено не было.

Между тем, отмечает корреспондент ИА REGNUM-МариNews, когда Свистунов получит кандидатское удостоверение, остается неизвестным. Мэр второго по величине города Марий Эл находится под стражей. Ему предъявлено обвинение в нецелевом расходовании городских средств. Делами, связанными с подготовкой к думским выборам занимается его доверенное лицо.

Также на заседании председатель ЦИК Марий Эл Марина Горячкина вручила первое удостоверение кандидата в депутаты по марийскому избирательному округу. Его получил заместитель председателя комитета по информационной политике Государственной Думы РФ Валерий Комиссаров. Как напомнили корреспонденту ИА REGNUM-МариNews в ЦИКе, сейчас в комиссии на рассмотрении находятся документы еще 10 претендентов на звание кандидатов в депутаты. Они сдали необходимый пакет документов 22 октября, и, таким образом, окончательный список кандидатов в депутаты Госдумы в Марий Эл сформируется ко 2 ноября, т.е. по истечение отведенного законом на проверку документов 10-дневного срока.