Республика Марий Эл готова к встрече зимы. Таков был лейтмотив совещания в правительстве республики, посвященном итогам подготовки объектов жизнеобеспечения к осенне-зимнему периоду. По состоянию на 20 октября в Марий Эл готовность к зиме жилищного фонда составляла 99,7%, т.е. из 7636 домов 7613 получили допуск к эксплуатации в зимних условиях, передает корреспондент ИА REGNUM-МариNews. Контролирующие органы настойчиво добиваются, чтобы каждый жилой дом обязательно имел паспорт готовности.

Между тем, в республике 33 жилых дома ( в гг. Волжск, Йошкар-Ола, пос. Суслонгер) еще не подключены к теплоснабжению. Основные причины - неготовность теплотрасс либо ведомственная несогласованность в подготовке объектов ЖКХ к зиме. К 1 ноября все недостатки должны быть устранены и тепло должно поступить в дома, сообщил первый заместитель главы правительства республики Николай Куклин.

Говоря о перспективах развития теплоэнергетики, он подчеркнул, что у правительства есть четкий план работы в этом направлении. Он предусматривает создание единой системы теплообеспечения, которая охватит все котельное хозяйство, тепломагистрали, жилой фонд. Это позволит эффективно использовать бюджетные средства, беречь энергоресурсы. Продолжится реализация инвестиционной программы строительства и реконструкции объектов теплоэнергетики. В текущем году будет освоено не менее 250 млн. рублей госкапвложений. Что касается готовности к проведению отопительного сезона, то по всем основным показателям республика, как и в две минувшие зимы, занимает лидирующие позиции в Российской Федерации.

Как отмечалось на совещании, предприятия ЖКХ, организации и учреждения социальной сферы с большой ответственностью подошли выполнению намеченных еще с весны мероприятий по подготовке к зиме и к началу очередного отопительного сезона, выполнили практически весь объем намеченных работ. В частности, проведена передача 33 котельных и 18,5 км тепловых сетей на баланс ГУПЭП "Маркоммунэнерго". Очень большая помощь в подготовке объектов ЖКХ к работе в зимних условиях оказана городам Волжску и Козьмодемьянску, Звениговскому и Горномарийскому районам.