Развитие региональной дорожной сети - одно из приоритетных направлений в работе правительства Калужской облети, поскольку состоянии дорог напрямую влияют на успех в экономике и социальной сфере, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управлении по работе со СМИ администрации губернатора области.

В этой связи основная задача министерства дорожного хозяйства на ближайший год - это завершение ремонта "опорной сети" обеспечение сохранности и улучшение существующей сети автомобильных дорог, завершение строительства уже начатых объектов, прежде всего в рамках инвестиционных проектов.

Так, в текущем году из Дорожного фонда на выполнение программы дорожных работ направлено 4,3 млрд рублей, это почти на 10% больше, чем в 2012 году.

В целях поддержки местных бюджетов в текущем году предусмотрено выделение субсидий на ремонт автомобильных дорог местного значения, на ремонт дворовых территорий многоквартирных домов и подъездов к ним, а также на строительство и реконструкцию сельских автомобильных дорог в общей сумме 919 млн рублей, что в два раза больше, чем в прошлом году. На эти средства будет отремонтировано более 90 км автодорог в населенных пунктах области (против 60 км прошлого года) и 475 дворовых территорий (372 в 2012 году). На сегодня все работы практически завершены.

По программе ремонта и капитального ремонта планируется отремонтировать 190 км автодорог, стоимость работ составит 1,5 млрд рублей. В настоящее время уже завершены ремонтные работы на таких объектах, как М3 "Украина" - Перемышль протяженностью 29 км; Калуга - Вязьма в Юхновском районе. Работы выполнены на протяженности 52 км автодороги. Проводятся и другие дорожные работы местного значения.