Как сообщил на общем собрании областной межотраслевой ассоциации работодателей "Промышленники Поморья" депутат областного собрания генеральный директор ОАО "Шалакушалес" Александр Новоселов, это приведет к снижению доходности предприятий. Соответственно, предприятия не будут увеличивать заработную плату своим работникам. Сегодня существует три наиболее существенные строки наполнения бюджета: подоходный налог, налог на прибыль и налог на имущество. Таким образом, повышение ставки за пользование лесом (попенной платы) может привести к снижению других доходных статей бюджета. И, соответственно, выигрыш бюджета от увеличения ставки может составить отнюдь не такие суммы, которые планируются.

По мнению председателя областной межотраслевой ассоциации работодателей "Промышленники Поморья" Юрия Медуницина, перед принятием этого закона необходимо было собрать комиссию, провести финансово-экономическое обоснование принятия данного закона. Ничего этого сделано не было.

В связи с этим, А.Новоселов назвал принятие в первом чтении депутатами областного собрания закона "О ставках лесных податей на заготовку второстепенных лесных ресурсов, живицы и побочное лесопользование в лесном фонде Архангельской области" незаконным. По его словам, закон был "пропихнут под большим давлением администрации области. Закон был подготовлен не администрацией области, а депутатом Евгением Ухиным, который, видимо, готовил документы в такой спешке, что вместо коэффициента 1,7 вписал коэффициент 1,5, что вызвало недоумение администрации области". 26 депутатов проголосовали за этот закон в первом чтении".

По словам Ю.Медуницына, лесопромышленники согласны, что попенная плата должна повыситься, но предлагают коэффициент 1,3. Окончательное решение по этому вопросу будет принято на ближайшем собрании депутатов.