"В парламенте Украины сейчас существует множество возможностей для затягивания окончательного решения вопроса экс-премьер-министра Юлии Тимошенко. Существует большая вероятность того, что предполагаемый закон, который бы позволил Тимошенко выехать на лечение в Германию, в итоге принят не будет", - такое мнение в комментарии корреспонденту ИА REGNUM в Киеве высказал 19 октября глава Института политической информации Евгений Попов.

Таким образом, по мнению политолога, президент Украины Виктор Янукович, заявляя о готовности подписать законопроект, позволяющий Тимошенко выехать в Германию, если его утвердит парламент, готовит пути отхода. Эксперт считает, что президент уже допускает возможность срыва соглашения об ассоциации, а потому пытается переложить ответственность на Верховную раду.

"Вопрос об освобождении Юлии Тимошенко достаточно непрост, в связи с будущим саммитом в Вильнюсе. Связано это с тем, что украинская власть долгое время придавала ему второстепенное значение, в то время как европейские структуры настаивали на немедленном решении. Озвучивание Виктором Януковичем мысли о том, что этот вопрос должен решаться в парламенте, свидетельствует о нежелании власти идти на уступки. Механизмов для отсрочки решения - огромное множество, как-то подготовка закона, обсуждение в комитетах, внесение правок в принимаемый закон после этого внесение правок в другие подзаконные акты, недостаточное количество голосов и передача на подпись президенту. Скорее всего, именно для имитации процесса и был вовлечен парламент", - считает Евгений Попов.

Напомним, 17 октября президент Виктор Янукович заявил, что он будет готов подписать закон об отправке Юлии Тимошенко в Германию, если он будет принят Верховной радой. "Сегодня на Украине нет закона, который позволил бы Тимошенко выехать за границу. Как только этот вопрос в парламенте будет решен, и у меня на стол ляжет этот закон, тогда будет вопрос к президенту. Естественно, если парламент примет этот закон, я его подпишу" - заявил Янукович. 18 октября спикер Верховной рады Владимир Рыбак заявил, что уже на следующей пленарной неделе Верховная рада Украины рассмотрит проект закона, касающийся возможности лечения тяжелобольных осужденных за пределами Украины.