Операция "Нетрезвый водитель" началась 19 октября на автомобильных дорогах региона, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в калужском областном управлении ГИБДД УМВД России.

По мнению инспекторов ДПС операция "Нетрезвый водитель", призвана повысить уровень защищенности граждан от дорожно-транспортных происшествий и их последствий.

Напомним, что с 1 сентября штрафные санкции за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения были ужесточены. Теперь за езду в нетрезвом виде, а также за отказ пройти медицинское освидетельствование волителей штрафуют на 30 тысяч рублей и лишают водительских прав на срок от полутора до двух лет. При повторном нарушении размер штрафа увеличивается до 50 тыс. рублей, а срок лишения водительских прав - до трех лет.

Кстати, такие жесткие санкции на дорожных нарушителей явно подействовало. По данным УГИБДД области, количество пьяных за рулем в сентябре этого года по сравнению с сентябрем прошлого снизилось на 26 %, а количество водителей, отказавшихся проходить медицинское освидетельствование стало меньше на 27,2 %.

Ровно через неделю автоинспекторы повторят акцию "Нетрезвый водитель".