Сотрудниками Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России совместно с ГУ МВД России по Приволжскому федеральному округу выявлено хищение более 2,8 млн рублей из бюджетных средств, выделяемых на строительство и капитальный ремонт объектов недвижимости муниципальной и региональной собственности.

Как сообщили ИА REGNUM в МВД РФ, в противоправной деятельности подозреваются должностные лица МКУ "Главное управление по капитальному строительству г. Нижнего Новгорода" и руководство коммерческой организации - ООО "Универсалспецтехстрой".

В частности, установлено, что в 2012 году между указанными организациями заключен муниципальный контракт на выполнение работ по капитальному ремонту здания Нижегородского областного суда.

К определенному сроку подрядчик не исполнил договорных обязательств: ремонт объектов проведен частично, с нарушением требований технического регламента, а также с использованием более дешевых материалов, чем было заявлено в смете. Однако должностными лицами МКУ акт приемки выполненных работ подписан. В результате на счета фирмы-исполнителя необоснованно перечислено около 2,8 млн рублей.

По данному факту СЧ ГУ МВД России по ПФО возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей "Мошенничество в особо крупном размере". По месту жительства и работы подозреваемых, а также в офисе фирмы-подрядчика и кабинетах госучреждения, проведены обыски, изъяты предметы и документы, имеющие значение для данного уголовного дела.

В отношении первого заместителя генерального директора МКУ "Главное управление по капитальному строительству г. Нижнего Новгорода" и генерального директора компании ООО "Универсалспецтехстрой" избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Оперативно-разыскные мероприятия и следственные действия продолжаются. Проверяется информация о возможных иных эпизодах противоправной схемы обвиняемых.