За три месяца, прошедших с ее начала, к инициативе "Вводим евро честно" присоединились более тысячи предприятий, сообщает "Латвийское Радио-4". Участники инициативы обязуются правильно и точно проводить перерасчет цен и указывать их до и после введения евро.

По мнению экономиста Яниса Почса, данный шаг является лишь психологическим методом воздействия на покупателей и не более того. "Это просто психологически подбадривает жителей, говорит о том, что предприниматели, выставляя цены, действуют в соответствии с законом - вычислен правильный курс и выведена правильная цена. Если продавец неправильно изменил цену в евро 1 января по сравнению с 31 декабря, закон предусматривает какие-то мероприятия против предпринимателя. Но если он поднял цену уже сегодня, никакие законы не подействуют", - сказал Почс.

В целом участникам инициативы принадлежат 8000 мест торговли и оказания услуг по всей Латвии. Об участии компании в движении свидетельствуют специальные наклейки. Активнее всего в движении участвуют предприниматели Рижского региона - 642 предприятия. В Видземе к инициативе присоединились 199 предприятий, в Курземе - 172, в Земгале - 118, в Латгале - 101.

Напомним, что Латвия вступает в зону евро с 1 января будущего года.