Президент Турции Абдулла Гюль выразил надежду, что отказ Саудовской Аравии от членства в Совете безопасности ООН привлечет внимание мировой общественности к провалам в работе этой структуры, сообщило агентство Anadolu.

"Организация объединенных наций теряет доверие в глазах мировой общественности. Я всегда критиковал во время заседаний Генеральной ассамблеи ее неспособность реагировать на многие инциденты. Похоже, Саудовская Аравия пытается привлечь внимание всего мира к этому и дать содержательный ответ", - заявил Гюль. Он также отметил, что данный способ действия заслуживает уважения.

В свою очередь, Франция заявила, что разделяет разочарование Саудовской Аравии в связи с деятельностью Совета безопасности ООН. "Мы поддерживаем постоянный диалог по вопросу о Сирии с Саудовской Аравией. Мы разделяем ее разочарование после паралича Совета безопасности", - цитирует France-Presse пресс-секретаря МИД Франции Ромена Надаля.

18 октября Саудовская Аравия отказалась от места в Совете безопасности ООН, ссылаясь на неэффективность работы СБ и использование им политики "двойных стандартов" в разрешении международных проблем. В Эр-Рияде также указали на отсутствие прогресса по вопросу реформирования Совбеза. Примером неэффективности работы СБ ООН Саудовская Аравия назвала неспособность решить палестинскую проблему, а также остановить войну в Сирии и ввести санкции против режима действующего президента этой страны Башара Асада.