Программа по переселению жителей Березников (Пермский край) из аварийного жилья будет принята до конца года. Об этом в ходе визита в Прикамье заявил заместитель министра регионального развития РФ Сергей Дарькин, сообщили 18 октября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы региона.

"Совместный документ подготовили город, край и компания "Уралкалий". Для людей будет строиться новое комфортное жилье", - сказал Сергей Дарькин.

Напомним, в Березниках в течение трех лет планируется расселить 99 многоквартирок общей площадью 247 тыс. кв. м. На эти цели из федерального, краевого бюджетов и средств компании "Уралкалий" будет направлено 7,5 млрд рублей.

Сегодня губернатор Пермского края Виктор Басаргин встретился с Сергеем Дарькиным, на встрече обсуждались вопросы социально-экономического развития региона, подготовки объектов ЖКХ к зиме, вопросы участия Пермского края в федеральных программах, курируемых Минрегионразвития РФ.

"Программы, которые ведет край, достаточно эффективные. Мы видим, что регион к зиме готов, созданы нормативные запасы топлива, достаточно много проведено работы по подготовке объектов ЖКХ к отопительному периоду. Внимательно посмотрели работу по тарифам, здесь вопросов тоже нет. Виктор Басаргин - очень профессиональный управленец, эффективный менеджер, при помощи федерального центра все задачи в регионе будут решены", - отметил Дарькин.

Также зам. министра познакомился с проектом строительства жилья эконом класса в микрорайоне Бахаревка. Напомним, на площадке планируется построить порядка 1 млн кв. м. жилых помещений. Предусмотрены 1,2, 3-комнатные квартиры. Как сказал министр строительства и архитектуры Пермского края Дмитрий Бородулин, у края есть обязательства по предоставлению квартир детям-сиротам и достаточно много надо расселять людей из аварийных и ветхих домов, поэтому определенная часть жилья по соглашению с компанией "ПИК" будет продаваться по цене 30 тыс. рублей за 1 кв. м.