Программа "Новое качество жизни уральцев" будет реализована в обязательном порядке. Об этом на совещании с главами управленческих округов Свердловской области заявил провел вице-губернатор - руководитель администрации губернатора Яков Силин, сообщили 18 октября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы региона.

"По результатам девяти месяцев Свердловская область опережает многие регионы России по основным макроэкономическим показателям. В то же время мы видим, что темпы роста замедляются. Особенно отчетливо это сказывается в металлургии, горно-промышленном комплексе, транспорте, добывающей промышленности. Такие же тенденции мы видим по результатам работы управленческих округов", - отметил Яков Силин.

Общий объем поступлений собственных доходов консолидированного бюджета по итогам девяти месяцев увеличился на 4,6 процента к аналогичному периоду 2012 года. Но по двум основным источникам доходов - налогу на прибыль организаций и земельному налогу - наблюдается отставание от прогнозных значений и снижение.

Областные власти прогноз доходов бюджета рассчитывали на базе умеренно-оптимистического варианта развития экономики области, при этом рост поступлений составлял не менее 10 процентов. Пока же темпы прироста поступлений областного бюджета составляют только 3,9 процента.

Яков Силин подчеркнул, что в предстоящий период необходимо в обязательном порядке выполнить установки майских указов президента России, заложить условия для дальнейшего развития региона, повышения инвестиционной привлекательности области. Для этого необходимо самым серьезным образом подойти к вопросам увеличения роста налоговых поступлений, эффективности бюджетных расходов, оптимизировать участие регионального бюджета в софинансировании ряда муниципальных программ.

На этой неделе губернатор Евгений Куйвашев дал поручение областному правительству выработать детальный план - "дорожную карту" по повышению доходного потенциала области. Кроме того, будет разработана и программа антикризисных мер, цель которых противостоять негативным трендам в экономике, обеспечить развитие региона, реализацию социальных программ, рост качества жизни уральцев.

"Я ещё раз хочу обратить ваше внимание, уважаемые коллеги: программа "Новое качество жизни уральцев", в разработке которой мы с вами все участвовали, установки майских указов президента страны, направленные на повышение качества жизни людей, будут реализованы в обязательном порядке", - подчеркнул Яков Силин, добавив, что для этого министерство финансов области разрабатывает специальную методику повышения финансовой устойчивости и выравнивания бюджетной обеспеченности муниципальных образований.

По мнению вице-губернатора, особо важно повышение качества работы муниципальных органов власти, своевременная подготовка документации, необходимой для софинансирования муниципальных программ из областного бюджета.

В связи с этим Яков Силин обратил внимание на то, что во всех управленческих округах значительно обновился состав глав муниципалитетов: "К власти пришли разные люди: кто-то готов работать в нынешних непростых условиях, кто-то может растеряться, а кто-то начнет свою деятельность не с подготовки к зиме и запуску тепла, а с кадровых чисток. К примеру, сотрудники нашего Департамента кадров провели выборочные проверки и установили, что в Арамильском и Каменском городских округах муниципальные служащие после прошедших осенью 2012 года выборов в массовом порядке ушли в отставку. По косвенным оценкам можно сказать, что уволилось более 70 процентов персонала. Были ли эти отставки добровольными? Есть разные версии на этот счет".

Яков Силин обратился к управляющим округами с просьбой держать подобные вопросы на личном контроле - вновь избранным главам муниципалитетов, особенно тем, кто пришел в муниципальную власть из другой сферы, необходимо объяснить, что профессионалами муниципальной службы разбрасываться нельзя.