В Псковскую область в 2013 году поступит более 2 млрд рублей на строительство перинатального центра. Как сообщили сегодня, 18 октября, корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре региональной администрации, соответствующее распоряжение подписал председатель правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев. Согласно документу, целевая субсидия будет выделена из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования.

"Федеральная субсидия - это результат работы губернатора Андрея Турчака по развитию системы здравоохранения региона в целом и в вопросах охраны материнства и детства в частности", - сказала первый заместитель губернатора Вера Емельянова, напомнив, что ранее глава региона обращался к премьер-министру за поддержкой инициативы строительства перинатального центра.

Вера Емельянова также отметила, что процесс модернизации перинатальной медицины, начавшийся в регионе несколько лет назад, идет достаточно успешно. "Тем не менее, требования к оказанию медицинской помощи женщинам-роженицам и младенцам возрастают, и эти средства позволят поднять нашу медицину на качественно новый уровень", - отметила она.

Емельянова также сообщила, что в понедельник, 21 октября, председатель Государственного комитета по здравоохранению и фармации Игорь Потапов вместе с директором территориального фонда ОМС Псковской области Валентиной Альбовой поедут на совещание в Министерство здравоохранения РФ, где им будут представлены требования, которым должен соответствовать будущий перинатальный центр.