Депутат Саратовской областной думы - генеральный директор "ЗАО "Автогрейд" Сергей Кузнецов сегодня, 18 октября, обнародовал свои наблюдения: "Если зайти на сайт региональной прокуратуры и проанализировать его контент, то подавляющее число размещенных там релизов можно счесть дискредитирующими работу администрации Саратова", передает корреспондент ИА REGNUM.

Напомним, именно ЗАО "Автогрейд" глава Саратова Олег Грищенко доверяет ремонт дорог в областном центре. Этой весной на эти цели городская власть планировала освоить 675 млн рублей. По признанию градоначальника, сумма немалая. Например, цена только одного госконтракта на участке протяженностью 1,9 км (на улице Московской, где впритык умещаются четыре полосы) составила 83 млн рублей. Все лето Олег Грищенко в сопровождении депутата Сергея Кузнецова инспектировал плоды активной деятельности "Автогрейда". Сегодня парламентарий, выдвинув тезис о том, что "не умолкают голоса в поддержку муниципалитета", разъяснил электорату, чем собственно занимается региональная прокуратура.

"Прокуратура пеняет городу на все - на плохие дороги, текущие трубы, недостаток мест в детсадах и т.д. и т.п., - сообщил депутат. - Однако, непонятно, почему прокуроры не хотят заглянуть в суть вещей, в корни образовавшихся проблем?" Далее ссылаясь на речь президента РФ Владимира Путина, и заверяя, что он подписывается под каждым его словом, переходит к выводам: "Все прекрасно понимают, что одного желания одновременно, раз и навсегда, решить все накопившиеся проблемы недостаточно, элементарно нужны деньги. И только органы контроля и надзора продолжают делать вид, что им это невдомек. Знаете, на мой взгляд, контролировать всегда проще: есть определенный набор критериев, обязанностей, полномочий. И если ты не выполняешь хотя бы один - получи предостережение или протест".

В этой связи стоит также напомнить, что этим летом, осматривая новенький асфальт, уложенный фирмой депутата Кузнецова, Олег Грищенко отметил: "Для того, чтобы сделать наши улицы идеальными, нужно порядка четырех млрд рублей в год, тогда за четыре-пять лет можно эту проблему решить". Парламентарий был абсолютно солидарен с градоначальником в этом вопросе.