Темпы, качество и объемы проводимых в Сунженском районе Чечни восстановительных работ проверили глава республики Рамзан Кадыров, депутат Госдумы Адам Делимханов, председатель правительства Чечни Абубакар Эдельгериев, руководитель администрации главы и правительства Магомед Даудов и другие официальные лица республики. Об этом ИА REGNUM 18 октября сообщили в пресс-службе главы и правительства региона.

Еще в сентябре главой Чечни был создан оперативный штаб по социально-экономическому развитию Сунженского района. Для того, чтобы строительство и реконструкция велись быстрыми темпами район был поделен на 38 секторов: 17 из них - в селе Серноводском, 21 - в станице Ассиновской. Наилучшее положение наблюдается в первом секторе.

Руководитель оперштаба министр экономического, территориального развития и торговли Муслим Хучиев доложил, что проделано около четверти из запланированных работ по замене кровли, ограды, ворот и калиток: "Заменено около 78 тысяч кв. м кровли и порядка 12 тыс. кв. м ограды. Установлено калиток - 208, ворот - 193. В станице Ассиновская и райцентре Серноводск планируется возведение 13 домов для нуждающихся семей. Строительство трех из них уже начато. Ведется строительство участковой больницы в ст. Ассиновская. Также запланировано строительство школы на 720 мест, двух детсадов и бизнес-центра".

Хучиев отметил, что особое внимание в ходе реконструкции района планируется уделить обновлению инженерных сетей. "Будет проложено 11,5 км водопровода. Намечено значительное обновление электросетей. Планируется прокладка 5,9 км газопровода. Из намеченных 26 км дорог Минавтодором в Сунженском районе уже построено девять километров", - сказал он.

Глава Чечни отметил, что необходимо усилить темпы реконструкции, чтобы до наступления зимы завершить первоочередные работы.

Кадыров подчеркнул, что Сунженский район имеет важное значение для экономики региона. "На Серноводский курорт на отдых и лечение приезжают жители со всех уголков России. Этот район должен стать нашей визитной карточкой. До конца года мы планируем ввести в эксплуатацию санаторий на 300 мест в с. Серноводске. Мы видим это направление очень перспективным и приложим все усилия для его развития", - сказал он.