Максимальное сдерживание роста тарифов - такая задача ставится сегодня перед энергокомпаниями России. Главный инструмент при этом - сокращение издержек. Чтобы обсудить эти проблемы, 24 октября в ОКЦ "Русский дом" вологодские энергетики провели совещание со своими поставщиками на тему "Внедрение электронных торгов при организации конкурсных закупок". В ОАО "Вологдаэнерго" уже давно применяется политика закупки всех материалов и заключения договоров с подрядчиками только на конкурсной основе. Это позволяет экономить десятки миллионов рублей в год. Теперь же предлагается создать электронную площадку, на которой будут публиковаться все заявки энергетиков на поставку материалов и проведение подрядных работ. Сюда же будут поступать предложения от поставщиков, и конкуренция между ними будет вести к удешевлению их товара.

В совещании приняли участие специалисты РАО "ЕЭС России", Северной энергетической управляющей компании, ОАО "Вологдаэнерго", ОАО "Архэнерго" и ОАО "Костромаэнерго". Присутствовали также крупнейшие подрядчики энергетиков из трех областей.

По словам генерального директора Северной энергетической управляющей компании Валентина Санько, внедрение новейших достижений электронных и Интернет-технологий в энергетике особенно актуально в связи с реформированием отрасли. Ведь снижение издержек повысит конкурентоспособность энергосистем. От этого будет выгода и потребителям, потому что темп роста тарифов существенно замедлится. Именно такую задачу ставит перед региональными энергокомпаниями руководство РАО "ЕЭС России", сообщают в отделе по связям с общественностью и СМИ ОАО "СЭУК".