Сегодня, 18 октября, в рамках рабочего визита в Санкт-Петербург председатель Правительства России Дмитрий Медведев провел встречу с губернатором города Георгием Полтавченко. На встрече обсуждались вопросы сотрудничества мегаполиса с Китаем, в том числе ряд инвестиционных проектов, которые партнеры намерены здесь реализовать.

"Сейчас мы рассматриваем вопрос о реализации в Красносельском районе ряда инвестиционных проектов. Это технопарк легкой промышленности, индустриальный парк городского хозяйства, линия легкорельсового трамвая от Автово до квартала "Балтийская жемчужина", а также строительство в районе современного конгрессно-выставочного центра", - сказал Георгий Полтавченко.

Он отметил, что все эти проекты планируется реализовать в сотрудничестве с китайскими инвесторами. Георгий Полтавченко обратился к Дмитрию Медведеву с просьбой, подключить к этой работе Российский фонд прямых инвестиций.

Дмитрий Медведев подтвердил значимость этих проектов, отметив, что инвестиционное сотрудничество важнее, чем торгово-экономическое. Председатель Правительства РФ сказал, что даст поручение Российскому фонду прямых инвестиций рассмотреть предложенные Петербургом проекты.

Дмитрий Медведев также сообщил, что на следующей неделе в рамках своего визита в Китай планирует провести переговоры по вопросам экономического сотрудничества, в том числе обсудить петербургские проекты.