В этом году Узбекистан экспортировал в Китай рекордную партию хлопка - 320 тысяч тонн. Об этом в интервью узбекским СМИ заявила глава китайской компании Xinjiang Yinlong International Agricultural Cooperation Co., Ltd В. Лян. Как сообщает 17 октября издание "Правда Востока", свыше 1000 представителей фирм и компаний хлопковой и текстильной индустрии более чем из 40 стран мира приняли участие в IX Международной узбекской хлопковой и текстильной ярмарки. Это стало рекордным показателем за всё время проведения форума.

На этом тема рекордов и высоких достижений нынешнего форума не заканчивается.

"На мировом хлопковом рынке отчетливо видна тенденция роста спроса на хлопок высших сортов, - говорит председатель правления китайской компании Xinjiang Yinlong International Agricultural Cooperation Co., Ltd В. Лян. - Это в большой степени объясняется ростом на текстильном рынке удельного веса пряжи высокого качества. В этом отношении Узбекистан является для Китая ключевым партнером. Более того, могу сказать, что узбекский хлопок обеспечивает надежность текстильной промышленности нашей страны. В этом году Узбекистан экспортировал в Китай рекордную партию хлопка - 320 тысяч тонн. Уверена, что стабильная сырьевая база вашей страны и огромный спрос на нее на китайском рынке позволят в ближайшее время увеличить этот показатель до 400 тысяч тонн".

На расширение объемов поставок узбекского хлопка надеется еще один ключевой партнер Узбекистана - Бангладеш. По информации главного редактора международного агентства Cotton Bangladesh К. Ахсана, с 2010 года экспортные поставки в эту страну возросли на три-четыре процента. Доля Узбекистана составляет 36 %, занимая лидирующую позицию, отмечает издание.