В ходе состоявшегося 15 октября заседания президиума Совета министров Белоруссии глава правительва Михаил Мясникович подверг критике выполнение программы жилищного строительства на 2013 год, сообщает пресс-служба Совмина Белоруссии.

За 9 месяцев 2013 года в Белоруссии введено в эксплуатацию 3,75 млн. кв.метров жилья - т.е. 57,7% от годового задания, хотя согласно постановлению Совмина №1023 от 6 ноября 2012 года "О мерах по выполнению заданий на 2013 год по строительству жилых домов" облисполкомам и Мингорисполкому доведено задание по вводу в эксплуатацию общей площади жилья в объеме 6,5 млн.кв.метров, сказано в официальном сообщении.

По словам замминистра архитектуры и строительства Сергея Ласточкина, по данным проведенного мониторинга за октябрь-декабрь ожидается ввод в эксплуатацию 1,3123 млн кв.метров жилья, а за 2013 год ожидается ввод в эксплуатацию общей площади 5 млн. 59,9 тыс.кв.метров - т.е. 77,8% годового задания. Ласточкин отметил, что "общая ситуация показывает, что для обеспечения выполнения планируемых к вводу в эксплуатацию жилых домов необходимо в кратчайший срок обеспечить плановое финансирование объектов жилищного строительства 2013 года, а также объектов, переходящих на следующий год с целью выполнения задания по жилищному строительству 2014 года".

"По итогам заседания отмечена недостаточная работа облисполкомов и Минского горисполкома по освоению плановых объемов льготных кредитных ресурсов, предусмотренных графиками финансирования строительства (реконструкции) жилых домов, утвержденных премьер-министром. Отдельной критике подверглась работа Витебского и Гомельского облисполкомов по выполнению программы жилищного строительства. Премьер-министр поручил Министерству финансов, Минэкономики, а также Минстройархитектуры разработать проект программы жилищного строительства на 2014 год", - проинформировали в Совмине по итогам заседания.

Как сообщало ИА REGNUM, 25 сентября 2012 года Александр Лукашенко подписал указ № 418, которым утверждены параметры прогноза социально-экономического развития Белоруссии на 2013 год: рост ВВП составит 8,5%, производительность труда (по ВВП) вырастет на 9,3%, на 15,2% - экспорт товаров и услуг, сальдо внешней торговли товарами и услугами составит +0,7% к ВВП, энергоемкость ВВП снизится на 7%, прямых иностранных инвестиций (ПИИ) на чистой основе будет привлечено в объеме $4,5 млрд, ввод в эксплуатацию жилья составит 6,5 млн кв.м. Реальные располагаемые денежные доходы населения в 2013 году должны составить 106,5% к уровню 2012 года, а средняя зарплата по республике к концу 2013 года достигнет $600. Невыполнение прогнозных показателей стало причиной нескольких совещаний руководства республики. В конце 2012 года МВФ и другие международные организации усомнились в реалистичности планов руководства Белоруссии на 2013 год. За последние годы ни один официальный прогноз социально-экономического развития Белоруссии не был выполнен. В 2013 году руководство постсоветской республики столкнулось с угрозой очередного экономического кризиса, на что указывают резкое сокращение экспорта, инвестиционная непривлекательность Белоруссии, отказ от сотрудничества внешних кредиторов, высокая инфляция, массовый отток за рубеж квалифицированной рабочей силы.