Сотрудничество Европейского Союза с постсоветскими государствами в рамках "Восточного партнерства" не означает, что Украина или Молдавия обязательно вступят в ЕС и НАТО, заявила 18 октября на конференции в Москве Элизабет Гигу, председатель комитета по международным делам Национальной ассамблеи Франции, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Европейский Союз заинтересован в развитии отношений с государствами, которые находятся в Восточной Европе, но не входят в ЕС, - сказала она. - Мы хотим создать зону экономического процветания, которая охватывала бы Украину, Грузию, Молдавию и другие страны. Не стоит считать, что восточное партнерство обращено против России. Эти опасения здесь, в России, существуют, но для них нет оснований".

Элизабет Гигу уверена, подчеркнула, что более тесное сотрудничество в рамках "Восточного партнерства" не означает, что постсоветские государства станут членами ЕС.

"Я полагаю, что это [партнерство] необходимо, а потом посмотрим, - заявила она. - История развивается по своим законам, но я думаю, мы можем развивать такое партнерство, но при этом без перспективы вступления в ЕС или в НАТО, поскольку многие считают, что существует некоторая автоматическая последовательность вступлений: сначала в ЕС, а потом в НАТО".

Елизабет Гигу отметила, что сейчас в ЕС входят 28 государств, и не исключила, что в ближайшем будущем из число вырастет до 30, т.к. Балканские страны (Сербия и Черногория - прим. ред.) "проявляют интерес к членству в Евросоюзе".

Напомним, "Восточное партнерство" - проект Европейского союза, имеющий целью развитие связей со странами бывшего СССР: Украиной, Молдавией, Азербайджаном, Арменией, Грузией и Белоруссией. Идея этого проекта была представлена в 2008 году министрами иностранных дел Польши и Швеции. На сегодня дальше всех по этому пути продвинулись Украина и Молдавия. В ноябре 2013 года в Вильнюсе (Литва - председатель ЕС) саммит участников проекта, на котором планируется парафировать соглашение о зоне свободной торговли с Молдавией, а также подписать соглашение об ассоциации с Украиной, против которого активно выступает Российская Федерация.