18 октября корвет Балтийского флота (БФ) "Сообразительный" под командованием капитана 3 ранга Владимира Черокова прибыл с неофициальным визитом в порт Корк (Ирландия), сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Минобороны РФ.

Как отмечается, это первый в новейшей истории заход корабля БФ в эту страну. Экипаж российского корвета примет участие в международном морском фестивале. Также целью визита является развитие дружеских отношений между ВМФ России и ВМС Ирландии.

С неофициальным визитом в ирландском порту Корк "Сообразительный" пробудет до 23 октября. Во время нахождения корвета в Корке корабль посетят временный поверенный в делах России в Ирландии Николай Иванов, начальник штаба вооруженных сил Ирландии генерал-лейтенант Конор О'Бойл, командующий ВМС Ирландии Марк Меллет, а также представители городских властей и полиции.

Программой визита также предусмотрены протокольные встречи командования похода с городскими властями и участие корвета БФ в параде кораблей. Российским морякам будет предоставлена возможность осмотреть местные достопримечательности, побывать с экскурсиями в музеях города. Кроме того, для моряков-балтийцев запланирована экскурсия в одно из самых популярных мест Ирландии - замок Бларни.

Корабль будет открыт для посещения жителями и гостями города. Кроме того, российские военные моряки проведут товарищеский матч по футболу с ирландскими военнослужащими.