15 ноября при поддержке Министерства физической культуры и спорта Чувашской Республики и администрации г.Чебоксары в игровом зале МУ "Спортивный комплекс "Спартак" впервые в истории существования чувашского кикбоксинга состоится матч за звание чемпиона Европы. Турнир пройдет среди профессионалов по версии Международной ассоциации профессионального кикбоксинга (WPKA) в весовой категории свыше 92 кг.

В разделе фул-контакт участи примет представитель чувашской школы кикбоксинга, ярко заявившем о себе на отечественном и международном ринге, неоднократным чемпионом России, Европы и мира по всем основным версиям кикбоксинга, заслуженным мастером спорта России - чебоксарцем Алексеем Соловьевым. Алексей Соловьев выступает в профессиональном кикбоксинге два года, и за это время он завоевал звания чемпиона России по версии WAKO (в/к 81 кг), чемпиона Европы по версии WPКA (в/к 81 кг). Но за всю свою спортивную карьеру он ни разу не боксировал дома - в Чебоксарах.

В турнире так же примет участие пятикратный чемпионом Венгрии, чемпионом Европы, трехкратный обладателем Кубка мира - двадцативосьмилетний венгр Габор Мейцер. В его спортивной биографии 18 боев, из которых 14 побед - 10 нокаутом (вес 93 кг, рост 192 см).

Кикбоксинг (дословный перевод с английского - бокс ногами) активно культивируется в более чем 100 странах мира, проводятся чемпионаты стран, континентов и мира. Спортсмены - кикбоксеры объедены в несколько международных организаций (W А К О - штаб квартира в Италии, I А К S А - штаб квартира в Австрии, WPКA - штаб квартира в Греции). В нашей стране кикбоксинг развивается с 1990 года. Традиционными стали чемпионаты Вооруженных СИЛ РФ, МВД РФ, Минюста РФ и России. Любительская сборная команда страны доминирует на международной арене за счет хорошей отечественной школы бокса и карате.

В Министерстве физической культуры и спорта ЧР а затем в Администрации г. Чебоксары состоялось заседание оргкомитета, где обсуждались вопросы проведения этого матча. Необходимые санкции международной и российской федерации на бой получены. Формула поединка - 10 раундов по 2 минуты. Кроме того, в рамках этого матча состоятся рейтинговые бои с участием спортсменов из городов Чебоксары, Ульяновска, Уфы и Казани. Главным судьей соревнования назначен судья международной категории Ришат Саяпов (Уфа), промоутером турнира - судья международной категории Ринат Юсупов (Казань).