В соответствии с федеративными и областными постановлениями, касающимися реформирования системы ЖКХ, в Белгороде решено провести эксперимент по осуществлению адресной социальной поддержки населения по оплате жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ) с использованием персонифицированных социальных счетов.

Для претворения этой идеи в жизнь при администрации города создана специальная рабочая группа, которую возглавил заместитель главы администрации С. Боженов. В состав названной структуры вошли руководители комитетов финансов и бюджетной политики мэрии по социальной защите, труду и занятости, муниципальных учреждений "Городская недвижимость", "Центр социальных выплат", "Информационно-расчетный центр", представители инспекции МНС по г.Белгороду и отдела реформирования жилищно-коммунального хозяйства, а также других структурных подразделений местного самоуправления.

Основными задачами рабочей группы является проведение и анализ хода эксперимента, выработка предложений по использованию персонифицированных социальных счетов, координация деятельности исполнителей, взаимодействие со средствами массовой информации для разъяснения населению сути механизма предоставления субсидий на оплату ЖКУ, контроль за использованием финансовых средств и другие. В своей деятельности члены рабочей группы имеют право запрашивать у организаций и служб, участвующих в эксперименте, информацию о текущей деятельности, заслушивать на заседаниях должностных лиц и представителей заинтересованных органов и служб, привлекать для работы компетентных специалистов различных органов и структур.

В положении о порядке проведения эксперимента оговариваются функции его участников. Управление соцзащиты руководит мероприятием, а МУ "Информационно-расчетный центр" обеспечивает начисление оплаты жилья и коммунальных услуг, производит распечатку платежных документов по установленным тарифам и с учетом льгот, составляет реестр должников и готовит сведения о погашении долгов гражданами. МУ "Городская недвижимость" проводит конкурс по отбору банков для участия в программе по осуществлению адресной поддержки населения при оплате ЖКУ с использованием персонифицированных социальных счетов.

Финансирование расходов на выплату гражданам субсидий и выполнение работ по внедрению персонифицированных счетов осуществляется из средств, которые централизуются по согласованию с органами местного самоуправления в областном бюджете, а также за счет частичного возмещения расходов на указанные цели из федерального фонда. Перечисление средств на счета производится в полном объеме ежемесячно - до 15 числа.

Предоставление же субсидий производится на основании заявления граждан (составляется по утвержденной форме) с приложение необходимого пакета документов, которые подаются в управляющие жилищные организации по месту регистрации. При задержке гражданином коммунальных платежей в течение 2 месяцев, перечисление ему субсидий приостанавливается вплоть до полного погашения задолженности.

Обязательной формой отчетности по предоставлению субсидий являются регулярные статистические данные, которые служат основанием для корректировки сумм бюджетного финансирования. Полная информация о ходе эксперимента будет предоставлена главе города к 10 февраля 2004 года.